澳门皇冠游戏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

首 页
澳门皇冠游戏注册要闻
澳门皇冠游戏注册简介
各系概况
课程设置
成果展示
理论研究
招生信息
休闲娱乐
校 报
滚动新闻:
 
2017学年度招生(第二部分 升级班)
 

无标题文档

澳门皇冠游戏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。


第二部分 升级班
一、文史外语系
1、古典文学

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

171010101

先秦~南北朝
文学班

邱永山

星期五
上午 9:00

春华楼
701

简要介绍先秦、两汉、魏晋、南北朝文学史发展概况,重点串讲《诗经》、《楚辞》、先秦诸子散文及历史传记名篇,并探讨对优秀古代文学遗产的批判继承。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

171010201

隋、唐、五代
文学班

吴新生

星期六
上午 9:00

春华楼
409

学习隋—唐—五代约三百八十年间中国优秀文学作品,包括诗歌、散文、词、小说等文体。以李白、杜甫、白居易、韩愈、柳宗元等重要作家的作品为中心,重点讲析作品的思想内容、艺术特色等。其间也介绍一些诗文格律、技巧、写作规范等相关知识。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

171010301

宋、元、明、清
文学班

唐绍忠

星期一
下午 2:00

春华楼
401

介绍宋词的产生,宋词的代表人物及作品,宋代散文名篇;元曲主要作家的作品;明清诗歌、散文等名篇。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

171010501

中国古典诗词赏析二年级班

胡津龄

星期四
下午 2:00

春华楼
409

以中国诗歌发展历史的先后顺序,介绍盛、中、晚唐及两宋的经典诗词。通过对时代背景及作者境遇的剖析,讲解作品的文字意境,探寻中国文学的人文内涵,欣赏中国古典诗词独有的美学韵味。
(本年度上课30次)

300

171010801

诗词写作与古代
文论班

唐绍忠

星期三
下午 2:00

春华楼
401

通过学员新诗的创作及新诗佳作的讲评,探索当下应如何提高新诗词的写作水平。结合《文心雕龙》,了解古人诗文写作情况,为新诗创作汲取营养。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

171010901

中国古代散文
赏析班

孟俊珠

星期四
上午 9:00

春华楼
411

中国古代散文著名篇目的欣赏和分析,在学习过程中享受一种来自古文的美感。篇目选择以《古文观止》为依据,以“繁简适宜,雅俗共赏”为原则。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

171012201

古代诗文评论班

李逸津

星期六
上午 9:00

春华楼
605

以中国古代文学理论批评的发展脉络为线索,以古代"诗文评"类著作,如曹丕《典论·论文》、陆机《文赋》、刘勰《文心雕龙》、钟嵘《诗品》,直至清代王国维《人间词话》为重点,以史论结合、古代与现代交融为原则,既有对各个时期文学理论批评整体状况的宏观描述,也有对代表性名家名著的具体阐释和分析研究。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

171011101

《庄子》班

周义

星期一
上午 9:00

春华楼
709

通过解读《庄子》篇章,梳理文脉,抉发趣理,开启"探源之旅",展现《庄子》瑰奇多彩的思想世界和文化意境,使学习者了解道家和庄子的思想内涵,透过庄子思想掌握中国文学与艺术的核心,运用庄子的智慧思考生命。
(共计上课60次,本年度上课30次)

300

171011701

《史记》
导读一年级班

石洪波

星期一
下午 2:00

春华楼
701

学习《史记》中的若干篇章,了解《史记》的创作背景,认识《史记》在中国传统文化中的地位,感悟《史记》的文学之美和史学成就。
(共计上课60次,本年度上课30次)

300

171011801

《史记》
导读二年级班

鲁鑫

星期一
下午 2:00

春华楼
411

精读《史记》中的若干重要篇章,感悟《史记》的文学之美和史学成就。同时,通过对《史记》的阅读,对从五帝时期到西汉的历史有一个较为系统的认识。
(本年度上课30次)

300


2
、汉语言文学

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

171020201

写作二年级班

管淑珍

星期五
上午 9:00

春华楼
809

讲解文学基本理论,介绍文本分析的主要方法。在达到一定阅读量的基础上,对名家名作进行文本分析。对学员的习作进行点评,使学员能够独立完成散文小说的创作。
(本年度上课30次)

300

171020601

朗诵二年级班

李冬霞

星期五
下午 2:00

春华楼
409

注重朗诵技巧实际应用,如重音、停连、气息的把控等。把以往学习的基础知识和技巧反复应用到朗诵名人名篇的实践中,使文章在自己再创造中更加鲜活、立体、感人,享受现代诗、古诗词、散文、寓言等文学作品中的自然真挚、触及心灵的美。
(本年度上课30次)

300

171020701

朗诵三年级班

张媛媛

星期六
下午 2:00

春华楼
409

教学内容主要包括:基础训练—有声语言基本功训练、基本技能训练和有声语言表现力的训练;文艺播音—文艺稿件播讲;文学作品朗诵—诗歌朗诵、散文朗诵和小说朗诵等。
(本年度上课30次)

300


3
、历史

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

171041301

中西文化比较
一年级班

周义

星期三
上午 9:00

春华楼
411

本课程是通过中西文化比较来揭示不同的“国民性”--“民族集团性格”,从而对我们现有的“活法儿”做出理论性的认识和反思。更对中国的现代化道路做出理论的探讨。
(共计上课60次,本年度上课30次)

300

171040801

西方文学史
二年级班

周义

星期二
上午 9:00

春华楼
413

通过西方文学史的学习,欣赏西方民族的审美历程和言语魅力,得到对西方历史、社会、政治、宗教和经济等的直观认识。透过西方文学这个参照系,深切地“懂得”我国传统文化和文学的特色与妙处。
(本年度上课30次)

300

171041201

秦汉人物
评说班

石洪波

星期一
上午 9:00

春华楼
401

本课程以历史人物为线索讲解秦汉时期的历史,摒弃了传统历史教学中枯燥的知识讲解,发挥历史的趣味性,让老年人在笑声中了解历史人物,娱乐身心,同时了解相关秦汉的历史知识。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

171040201

天津历史文化
与人物班

郭凤岐

星期二
上午 9:00

春华楼
401

主要讲解的内容,包括九国租界的划定、扩张、位置、面积与收回;租界的管理机构,包括行政、司法、财税机构和驻军;租界的金融,包括银行、保险业;租界的房地产,包括土地开发、房地产经营、房屋建筑;租界的市政与公共建筑,包括风貌建筑、小洋楼及名人故居;租界的工业,包括外资工业、华资工业;租界的商业。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300


4、地理

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

171050501

宝石鉴赏
二年级班

李兆江

星期二
下午 2:00

春华楼
409

在掌握宝石鉴赏基础知识的基础上,通过多媒体PPT及宝石实物观察相结合的教学方式,讲解肉眼鉴定珠宝案例分析;宝石鉴定仪器的应用;详细讲述各种有机宝石的鉴别和评估;印章石、砚石基本特征及分类及玉文化与古玉鉴赏。使学员通过大量实践,学会肉眼辨别常见的珠宝,并会使用工具进行进一步鉴定。
(本年度上课30次)

300

171050601

宝石鉴赏
三年级班

李兆江

星期四
上午 9:00

春华楼
409

在掌握宝石常规鉴赏知识的基础上,通过多媒体PPT及宝石实物观察相结合的教学方式,讲解宝玉石背后的矿物学、工艺美学、市场学以及历史文化内涵;在前两年的学习基础上重点讲述各色系列相似宝玉石的鉴别以及其价值评估等。使学员通过学习实践,更加熟练掌握对常见宝玉石进行鉴定评估的理论和技能,对我国的珠宝玉石市场有更深刻的了解,同时深刻理解与宝玉石有关的自然和人文科学知识。
(本年度上课30次)

400


5、英语

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

171060301

英语基础
三年级
01

张桂珍

星期三
下午 2:00

春华楼
405

在前两年学习的基础上,本学年要完成《英语基础》第二册的全部教学内容。语法部分涉及到了形容词的比较等级、动词的被动语态、过去进行时 ┉ 等, 做好听、说、读、写等夯实知识的多种训练,提高学员使用英语的能力,使学员学有所乐。
(本年度上课30次)

300

171060302

英语基础
三年级
02

孙金华

星期六
上午 9:00

春华楼
401

171060303

英语基础
三年级
03

沈秀英

星期四
下午 2:00

春华楼
411

171060501

新概念英语
(第一册)
二年级
01

王学荣

星期二
上午 9:00

春华楼
409

教材采用《新概念英语》(第一册),完成第一册51---90课程内容,在一年级课程的基础上,学习并列句、否定疑问句、一般现在时、一般过去时、现在完成时等语法知识,进一步提高学员的听、读、说能力内容。
(本年度上课30次)

300

171060502

新概念英语
(第一册)
二年级
02

郭俊杰

星期二
上午 9:00

春华楼
411

171060503

新概念英语
(第一册)
二年级
03

孙金华

星期六
下午 2:00

春华楼
401

171060504

新概念英语(第一册)二年级04

高树兰

星期四
下午 2:00

春华楼
709

171060505

新概念英语
(第一册)
二年级
05

邢学珍

星期三
上午 9:00

春华楼
413

171060601

新概念英语
(第一册)
三年级
01

叶丽雯

星期六
下午 2:00

春华楼
413

在前两年的学习基础上,进一步提高学员的听、读、说的能力,并能用英语进行简单对话和交流。学习复合句,动词的一般将来时、过去进行时、过去完成时、定语从句、宾语从句、被动语态等语法结构。
(本年度上课30次)

300

171060602

新概念英语
(第一册)
三年级
02

王学荣

星期四
下午 2:00

春华楼
401

171060701

新概念英语
(第二册)
一年级
01

沈秀英

星期一
下午 2:00

春华楼
709

完成1--32课内容的学习,在第一册课程的基础上,通过听、读、说和回答问题的练习,进一步提高听、读和说的能力并且复习相关的语法知识。
(共计上课90次,本年度上课30次)

300

171060702

新概念英语
(第二册)
一年级
02

葛伦鸿

星期五
上午 9:00

春华楼
405

171060801

新概念英语
(第二册)
二年级
01

李汝时

星期五
上午 9:00

春华楼
411

完成33--64课内容的学习,通过听、读、背诵、复述课文回答问题的练习强化听说能力同时复习和进一步学习相关的语法知识。
(本年度上课30次)

300

171060802

新概念英语
(第二册)
二年级
02

葛伦鸿

星期四
下午 2:00

春华楼
413

171060901

新概念英语
(第二册)
三年级班

李汝时

星期六
上午 9:00

春华楼
411

完成65--96课内容的学习,强化听说能力的训练,全面复习已学过的语法知识,争取做到听、说、读、写能力全面发展。
(本年度上课30次)

300

171061602

英语口语与听
力一年级02班

姜丽

星期五
上午 9:00

春华楼
401

教材采用《人人说英语》初级版,适用于有2年英语基础的学员。主要教授实用生活场景口语与听力,老师带领学员反复训练,逐步掌握听力和口语基本技巧,达到基本的自我表达目标。
(共计上课60次,本年度上课30次)

300

171061701

英语口语与听力二年级01

郭俊杰

星期三
上午 9:00

春华楼
401

教材采用《人人说英语》初级版,适用于有3年英语基础的学员。在一年级初步听力和口语训练基础上,老师带领学员逐步拓宽生活场景英语训练,提高听力和口语能力,达到基本的生活交流目标。
(本年度上课30次)

300

171061702

英语口语与听力二年级02

姚富清

星期二
下午 2:00

春华楼
401

171061801

英语口语与听力中级班

贾燕平

星期三
下午 2:00

春华楼
701

教材采用《人人说英语》中级版,逐渐扩大学员的词汇量,提高听力水平。增进背景知识,加强说的能力,进一步的夯实英语的口语与听力的基本能力。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300


6、日语

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

171071001

日语口语
二年级班

江先安

星期一
下午 2:00

春华楼
409

主要内容:采用贴近现代生活的话题,以对话的形式,配以丰富的听力练习,由浅入深地、循序渐进地训练初学者的听力和会话能力。
(本年度上课30次)

300

171070601

外籍教师
日语口语班

冈兴三

星期三
下午 2:00

春华楼
413

日籍教师授课,纯日语教学,日常领域专题口语。 (共计上课30次,本年度上课30次)

400


7、俄语

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

171110101

俄语班

吴存杰

星期一
上午 9:00

春华楼
413

学习俄语基本语音、语法、词汇及日常会话。结合俄罗斯文化历史,使学员初步了解俄语基础知识和一般的民俗文化。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300


8
、法语

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

171120101

法语班

陈麓

星期六
上午 9:00

春华楼
405

采用《你好,法语》第一册为教材,教学特点是注重基础,语音语法句型的讲解清晰详尽,同时兼顾实用性和交际性,为老年朋友出国旅游、探亲访友提供便利。学完本课程后,能够做到法语发音清晰准确,独立拼读单词,用标准的语言介绍自我、描述事物和观点,基本掌握日常生活衣食住行的法语表达。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300


9、哲学

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

171100701

生活中的
美学班

李逸津

星期五
上午 9:00

春华楼
409

本课程内容包括美学科学发展史、马克思主义美学的产生与基本原则、审美活动的发生与发展、美的本质、美的存在形式与审美范畴、审美心理、审美教育的原则和方法等。教学采用适合老年人大学学员学习和理解的方式,努力做到深入浅出、理论联系实际。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300


二、书法系

1、楷书

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

172011101

楷书基础二年级
01班(欧体)

陈鹏

星期一
下午 3:10

秋实楼
412

了解欧体楷书的主要特点,重点学习欧体楷书的结体和章法。
(本年度上课30次)

300

172011102

楷书基础二年级
02班(欧体)

王珉

星期五
上午 8:00

秋实楼
420

172011103

楷书基础二年级
03班(欧体)

王健康

星期五
下午 2:00

秋实楼
405

172011104

楷书基础二年级
04班(欧体)

胡建民

星期四
上午10:10

秋实楼
418

172011105

楷书基础二年级
05
班(欧体)

王旭陞

星期三
下午 2:00

秋实楼
412

172011106

楷书基础二年级
06
班(欧体)

陈国印

星期三
上午 8:00

秋实楼
408

172011107

楷书基础二年级
07班(欧体)

李勇臣

星期六
下午 2:00

秋实楼
405

172011201

楷书基础二年级
08
班(赵体)

王全生

星期一
下午 2:00

秋实楼
418

了解赵体楷书的主要特点,重点学习赵体楷书的结体和章法。
(本年度上课30次)

300

172011301

楷书基础二年级
09班(颜体)

鲁群

星期四
下午 2:00

秋实楼
405

了解颜体楷书的主要特点,重点学习颜体楷书的结体和章法。
(本年度上课30次)

300

172012101

楷书提高
01
班(欧体)

乔强

星期日
上午 9:00

秋实楼
412

从楷书欧体入手,理论学习、技法练习、创作引导。
(共计上课30次,本年度上课30次)

350

172012102

楷书提高
02
班(欧体)

王珉

星期六
下午 2:00

秋实楼
412

172012103

楷书提高
03
班(欧体)

胡建民

星期四
上午 8:00

秋实楼
418

172012104

楷书提高
04班(欧体)

陈鹏

星期一
下午 1:00

秋实楼
412

172012201

楷书提高
05
班(赵体)

王全生

星期二
下午 2:00

秋实楼
420

从楷书赵体入手,理论学习、技法练习、创作引导。
(共计上课30次,本年度上课30次)

350

172012301

楷书提高
06
班(颜体)

鲁群

星期一
上午 8:00

秋实楼
405

从楷书颜体入手,理论学习、技法练习、创作引导。
(共计上课30次,本年度上课30次)

350

172015201

小楷基础
二年级班

周志军

星期六
上午 9:00

秋实楼
420

通过学习著名的小楷碑帖,掌握小楷的书写方法。
(本年度上课30次)

300

172016301

魏碑提高班

胡建民

星期五
下午 2:00

秋实楼
408

理论学习、技法练习、创作引导。
(共计上课30次,本年度上课30次)

350

172016601

瘦金书班

李蕚群

星期二
下午 2:00

秋实楼
412

瘦金体为宋徽宗赵佶所创,运笔飘忽快捷,笔迹瘦劲,至瘦而不失其肉,转折处可明显见到藏锋、露锋等运转提顿痕迹,风格相当独特,是书法史上的一项独创。通过瘦金体书法学习,掌握瘦金体的书写方法。
(共计上课60次,本年度上课30次)

300


2、行书

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

172021101

行书基础二年级
01班(兰亭序)

王冠一

星期二
下午 2:00

秋实楼
405

重点学习行书章法原理及书法风格与章法的关系。
(本年度上课30次)

300

172021102

行书基础二年级
02班(兰亭序)

马建新

星期五
上午 9:00

秋实楼
418

172021103

行书基础二年级
03班(兰亭序)

王珉

星期一
下午 2:00

秋实楼
420

172021104

行书基础二年级
04
班(兰亭序)

肖振华

星期六
下午 2:00

秋实楼
408

172021105

行书基础二年级
05班(兰亭序)

王健康

星期六
上午 9:00

秋实楼
418

172021201

行书基础二年级
06班(圣教序)

张美颜

星期二
上午 9:00

秋实楼
408

172022101

行书提高01

胡雪琤

星期五
下午 2:00

秋实楼
420

重点学习行书章法原理及书法风格与章法的关系。
(共计上课30次,本年度上课30次)

350

172022102

行书提高02

肖振华

星期二
上午 9:00

秋实楼
418

172022103

行书提高03

王旭东

星期二
下午 2:00

秋实楼
418

172022104

行书提高04

王冠一

星期四
下午 2:00

秋实楼
412

172022105

行书提高05

高轩

星期日
下午 2:00

秋实楼
405


3、隶书

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

172041501

隶书基础
二年级
01

纪学广

星期五
下午 2:00

秋实楼
412

通过临写《张迁碑》帖,了解隶书的章法和结体。 (本年度上课30次)

300

172041801

隶书基础
二年级
02

陈国印

星期三
下午 2:00

秋实楼
418

通过临写《史晨碑》帖,了解隶书的章法和结体。 (本年度上课30次)

300

172041301

隶书基础
二年级
03

王文元

星期六
下午 2:00

秋实楼
418

通过临写《礼器碑》帖,了解隶书的章法和结体。 (本年度上课30次)

300

172042101

隶书提高班

朱立

星期三
下午 2:00

秋实楼
405

理论学习、技法练习、创作引导。
(共计上课30次,本年度上课30次)

350


4、篆书与篆刻

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

172051101

大篆基础
一年级班

陈国印

星期三
上午10:10

秋实楼
408

通过学习《毛公鼎》帖,了解大篆的基本知识,掌握大篆笔法。
(共计上课60次,本年度上课30次)

300

172050301

小篆提高班

邓英彪

星期三
下午 2:00

秋实楼
420

理论学习、技法练习、创作引导。
(共计上课30次,本年度上课30次)

350

172052201

篆刻提高班

穆怀儒

星期四
上午 9:00

春华楼
701


5、硬笔书法

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

172060201

硬笔行书01

王健康

星期一
上午 8:00

秋实楼
420

通过学习赵孟頫《千字文》,掌握硬笔行书的笔法和结体。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

172060202

硬笔行书02

冯美华

星期五
下午 2:00

秋实楼
418


6、工艺

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

172070101

刻瓷班

吴沛霖

星期四
下午 2:00

秋实楼
418

了解刻瓷技术规律,学会作品过稿、刻制和创作。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300


三、绘画系

1、写意花鸟画

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

173010201

写意花鸟画基础
二年级
01

万珂新

星期二
上午 9:00

秋实楼
312

写意花鸟画的基础知识和基本技法。
(本年度上课30次)

300

173010202

写意花鸟画基础
二年级
02

范玉生

星期一
下午 2:00

秋实楼
318

173010203

写意花鸟画基础
二年级
03

翟鸿涛

星期一
下午 2:00

秋实楼
112

173010204

写意花鸟画基础
二年级
04

甘长起

星期三
下午 2:00

秋实楼
318

173010301

写意花鸟画
提高
01

李增亭

星期六
上午 9:00

秋实楼
318

深入掌握写意花鸟画的基本技法。
(共计上课30次,本年度上课30次)

350

173010302

写意花鸟画
提高
02

柳春水

星期日
上午 9:00

秋实楼
320

173010303

写意花鸟画
提高
03

翟鸿涛

星期三
下午 2:00

秋实楼
112

173010304

写意花鸟画
提高
04

万珂新

星期二
下午 2:00

秋实楼
312

173010401

写意花鸟画
研修
01

李增亭

星期六
下午 2:00

秋实楼
318

在巩固写意花鸟画基本技法的基础上,提高学员独立作画能力。
(本年度上课30次)

400

173010402

写意花鸟画
研修
02

徐博权

星期六
下午 2:00

秋实楼
312

173010403

写意花鸟画
研修
03

贾春明

星期日
下午 2:00

秋实楼
112

173010404

写意花鸟画
研修
04

苏立成

星期日
下午 2:00

秋实楼
312

173010501

写意花鸟画
创作
01

谢梦

星期一
上午 9:00

秋实楼
112

逐步提高学员写意花鸟画的创作能力。
(本年度上课30次)

600

173010502

写意花鸟画
创作
02

谢梦

星期四
上午 9:00

秋实楼
108

173010503

写意花鸟画
创作
03

崔燕萍

星期四
下午 2:00

秋实楼
108


2
、工笔花鸟画

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

173020201

工笔花鸟画基础
二年级
01

郭增庆

星期四
上午 9:00

秋实楼
312

工笔花鸟画的基础知识和基本技法。
(本年度上课30次)

300

173020202

工笔花鸟画基础
二年级
02

邓荣存

星期三
下午 2:00

秋实楼
108

173020203

工笔花鸟画基础
二年级
03

徐鸿义

星期日
上午 9:00

秋实楼
318

173020301

工笔花鸟画
提高
01

徐鸿义

星期六
上午 9:00

秋实楼
312

深入掌握工笔花鸟画的基本技法。
(共计上课30次,本年度上课30次)

350

173020302

工笔花鸟画
提高
02

李锐钧

星期一
上午 9:00

秋实楼
108

173020501

工笔花鸟画
研修
01

郭增庆

星期三
上午 9:00

秋实楼
112

在巩固工笔花鸟画基本技法的基础上,进一步提高学员独立作画能力。
(本年度上课30次)

400

173020502

工笔花鸟画
研修
02

宋新勇

星期二
上午 9:00

秋实楼
112

173020601

工笔花鸟画
创作
01

李萼群

星期四
上午 9:00

秋实楼
320

逐步提高学员工笔花鸟画的创作能力。
(本年度上课30次)

600

173020602

工笔花鸟画
创作
02

刘宝铃

星期三
下午 2:00

秋实楼
320

173020603

工笔花鸟画
创作
03

李萼群

星期四
下午 2:00

秋实楼
320


3
、山水画

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

173030201

山水画基础
二年级
01

钱桂芳

星期日
上午 9:00

秋实楼
312

山水画的基础知识和基本技法。
(本年度上课30次)

300

173030202

山水画基础
二年级
02

刘波

星期二
下午 2:00

秋实楼
318

173030203

山水画基础
二年级
03

阎英

星期三
上午 9:00

秋实楼
108

173030204

山水画基础
二年级
04

张志刚

星期二
上午 9:00

秋实楼
320

173030301

山水画提高
01

阎英

星期四
下午 2:00

秋实楼
318

深入掌握山水画的基本技法。
(共计上课30次,本年度上课30次)

350

173030302

山水画提高
02

邴玉林

星期日
下午 2:00

秋实楼
108

173030401

山水画研修
01

邴玉林

星期一
上午 9:00

秋实楼
318

在巩固山水画基本技法的基础上,进一步提高学员的独立作画能力。
(本年度上课30次)

400

173030402

山水画研修
02

钱桂芳

星期二
下午 2:00

秋实楼
108

173030501

山水画创作
01

郭金标

星期五
上午 9:00

秋实楼
112

逐步提高学员山水画的创作能力。
(本年度上课30次)

600

173030502

山水画创作
02

郭金标

星期三
下午 2:00

秋实楼
312


4
、写意人物画

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

173040201

写意人物画
基础二年级班

王印强

星期一
下午 2:00

秋实楼
320

写意人物画的基本技法。
(本年度上课30次)

300


5
、工笔人物画

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

173050401

工笔人物画
研修班

邓荣存

星期五
上午 9:00

秋实楼
312

在巩固工笔人物画基本技法的基础上,进一步提高学员的独立作画能力。
(本年度上课30次)

400


6
、专题画

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

173060201

兰竹画基础
二年级班

王维卿

星期四
下午 2:00

秋实楼
112

写意竹子、兰花的基本技法。
(本年度上课30次)

300

173060301

兰竹画提高班

张精来

星期日
上午 9:00

秋实楼
112

深入掌握写意竹子、兰花的基本技法。
(共计上课30次,本年度上课30次)

350

173060401

兰竹画研修班

王维卿

星期五
下午 2:00

秋实楼
312

进一步提高学员兰竹画的独立作画能力。
(本年度上课30次)

400

173060501

兰竹画创作班

张精来

星期六
下午 2:00

秋实楼
112

逐步提高学员兰竹画的创作能力。
(本年度上课30次)

600

173061201

手绘二年级班

王雅刚

星期六
下午 2:00

秋实楼
320

在纺织品面料上绘制人物、山水、花鸟等。
(本年度上课30次)

300

173063301

写意禽鸟画
研修班

陈宝生

星期三
上午 9:00

秋实楼
312

在巩固写意禽鸟画技法的基础上,进一步提高学员的独立作画能力。
(本年度上课30次)

400


7
、西画

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

173070201

素描二年级
01

曹国璋

星期五
下午 2:00

秋实楼
116

素描基础知识和技法,人物写生。
(本年度上课30次)

300

173070202

素描二年级
02

董方印

星期四
上午 9:00

秋实楼
116

173070203

素描二年级
03

刘武进

星期一
下午 2:00

秋实楼
116

173071201

速写人物
二年级
01

王立忠

星期一
上午 9:00

秋实楼
116

人物速写基本技法练习。
(本年度上课30次)

300

173071202

速写人物
二年级
02

王立忠

星期三
下午 2:00

秋实楼
116

173071203

速写人物
二年级
03

王立忠

星期四
下午 2:00

秋实楼
116

173072201

油画基础
二年级班

贾挺宇

星期日
下午 2:00

秋实楼
501

油画的基本知识和技法。
(本年度上课30次)

320

173072301

油画提高班

王延强

星期六
下午 2:00

秋实楼
501

油画造型、写生技法。
(共计上课30次,本年度上课30次)

360

173072401

油画研修班

黄益民

星期三
下午 2:00

秋实楼
501

进一步提高学员的独立作画能力。
(本年度上课30次)

400

173072501

油画创作班

王延强

星期六
上午 9:00

秋实楼
501

逐步提高学员油画创作能力。
(本年度上课30次)

600

173073201

水彩画
二年级班

张琳

星期五
下午 2:00

秋实楼
108

水彩画的基本知识和技法。
(本年度上课30次)

300

173073301

水彩画提高班

乔雨林

星期日
上午 9:00

秋实楼
108

深入掌握水彩画的基本技法。
(共计上课30次,本年度上课30次)

350

173073401

水彩画研修班

朱志刚

星期五
上午 9:00

秋实楼
108

进一步提高学员水彩画的独立作画能力。
(本年度上课30次)

400


四、生活艺术系

1、烹饪

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

174010101

烹饪基础01

李建强

星期六
上午 9:00

春华楼
211

热菜烹调及凉菜制作,冷拼,家宴设计,老年人膳食的合理安排等。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300+100

174010102

烹饪基础02

孙贻林

星期四
上午 9:00

春华楼
111

174010201

烹饪提高班

白庆华

星期三
下午 2:00

春华楼
201

174010701

烹调养生
基础
01

房宏

星期一
上午 9:00

春华楼
201

食疗、药膳、药茶的概述,烹调的基本技法,合理膳食平衡菜品的制作,四季补益药膳食疗。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300+100

174010702

烹调养生
基础
02

房宏

星期二
下午 2:00

春华楼
201

174010801

烹调养生
提高
01

房宏

星期二
上午 9:00

春华楼
201

食疗、药膳的应用,老年常见病的调养和辅助治疗。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300+100

174010802

烹调养生
提高
02

房宏

星期一
下午 2:00

春华楼
201

174010501

家常菜点制作
提高班

张同敏

星期三
下午 2:00

春华楼
111

新原料、新调味品的使用及地方特色家常菜,家常面点及现代流行各式面点。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300+100

174011201

家常菜示范班

房宏

星期五
上午 9:00

陶然楼
106

通过家常菜直观教学,理论联系实际,让大家快速掌握菜肴制作要领。实用、简便、趣味性强。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300+150

174011101

新派家常菜
制作班

李铁链

星期五
下午 2:00

春华楼
201

新派家常系列菜品的制作,注重营养、健康、方便、实用。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300+100

174010601

时令菜品
制作班

于铁

星期四
上午 9:00

春华楼
201

烹调的基础知识、基本技法,时令季节菜品制作。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300+100

174011001

淮扬菜制作班

赵庆义

星期一
下午 2:00

春华楼
209

烹饪的基础知识、基本技法,淮扬菜品制作。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300+100

174011301

家庭营养配餐班

汪卫忠

星期三
上午 9:00

春华楼
201

系统学习人体所需的各种营养素的生理功能,及膳食平衡的关系。认识食物营养成分、食品卫生安全知识。了解老年人膳食特点及儿童营养的搭配,达到增进健康的目的。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300+20


2、面点制作

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

174020101

面点制作基础
01班

张同敏

星期二
上午 9:00

春华楼
211

各类面团的调制及制品,宴席、家宴、地方风味等面点配制。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300+80

174020102

面点制作基础
02班

陶淑芳

星期五
下午 2:00

春华楼
213

174020201

面点制作提高
01

陶淑芳

星期六
下午 2:00

春华楼
213

中、西式面点,地方特色小吃工艺及制作。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300+80

174020202

面点制作提高
02

陶淑芳

星期五
上午 9:00

春华楼
201


3、西餐制作

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

174030101

西餐制作基础班

吕仲林

星期六
下午 2:00

春华楼
201

西餐的基础知识,凉菜、热菜、汤的制作方法。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300+100

174030201

西餐制作提高班

吕仲林

星期六
上午 9:00

春华楼
111

西餐分类技术讲解与实践,意大利面、比萨饼、西点等制作方法。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300+150

174030301

中西点制作班

张志

星期一
下午 2:00

春华楼
213

各式中西点的工艺及制作。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300+100


4、服装裁剪

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

174040101

服装裁剪基础
01

贾文慧

星期二
下午 2:00

春华楼
211

裤装及变化、衬衣、外衣等服装的实裁技巧和实际应用。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

174040102

服装裁剪基础
02

金砥

星期三
下午 2:00

春华楼
213

裤装及变化、衬衣、外衣等服装的实裁技巧和实际应用。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

174040201

服装裁剪提高
01

贾文慧

星期四
下午 2:00

春华楼
211

服装款式的各种变化,中老年特殊体型的制图实例及部分工艺操作。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

174040202

服装裁剪提高
02

金砥

星期三
上午 9:00

春华楼
213

174040501

服装原型裁剪
提高班

王荔燕

星期三
上午 9:00

春华楼
211

女装纸样的综合结构分析与设计、变形纸样放缩量设计、女装实例及时装设计。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

174040701

服装原型裁剪
研修班

王荔燕

星期二
上午 9:00

春华楼
213

本课程重点进行服装原型裁剪基础理论学习与实际训练。讲解标准女装、美式女装、英式女装的不同特点及纸样的制作;时装设计的思路及设计的步骤方法;立体裁剪的基础知识和实操方法。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300


5、工艺制作

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

174050201

钩针编织工艺
提高班

高艳

星期二
下午 2:00

春华楼
213

变形针法、各种时尚毛衣、裙装及工艺装饰品制作。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

174050301

钩针编织工艺
研修班

高艳

星期四
下午 2:00

春华楼
213

本课程主要讲解各种款式服装的钩织方法,通过学习不同针法,钩织服装、配饰、装饰品等,并学会自行设计、自主完成钩织作品,丰富老年人美丽生活。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

174050401

彩塑工艺班

傅长圣

星期一
下午 2:00

春华楼
211

泥人张彩塑的制作与鉴赏。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

174050801

拼布工艺班

李晶

星期一
下午 2:00

春华楼
111

拼布工艺制作及色彩搭配。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

174051001

拼布工艺提高班

李晶

星期一
上午 9:00

春华楼
211

174050901

葫芦烙画班

李新明

星期三
上午 9:00

春华楼
111

葫芦艺术介绍,烙画工具的使用及制作方法和技艺。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300


6
、美容

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

174060101

美容保健班

郑张华

星期二
上午 9:00

春华楼
111

本课程从皮肤护理、彩妆技巧、发型选择及服饰风格搭配等方面出发,从理论和实际操作两个方面,帮助中老年人在形象上认识自我、提升自我、美化自我。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300


7
、形象设计

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

174070101

自我形象设计
基础班

慕琪

星期四
上午 9:00

春华楼
205

中老年人自我形象设计知识、着装常识、社交礼仪、艺术修养。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300


8
、花卉栽培

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

174080201

花卉栽培
提高班

于凤美

星期三
下午 2:00

春华楼
211

花卉栽培养护管理和技术,养花实践、盆景。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300


9
、摄影

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

174090201

数码摄影提高
01

郭书济

星期六
下午 2:00

春华楼
211

单反相机的使用技巧,摄影作品的艺术表现方法。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

174090202

数码摄影提高
02

李进

星期六
上午 9:00

春华楼
213

174090203

数码摄影提高
03

王鹏

星期四
下午 2:00

春华楼
209

174090204

数码摄影提高
04

王鹏

星期五
上午 9:00

春华楼
205

174090205

数码摄影提高
05

李津起

星期六
上午 9:00

春华楼
209

174090206

数码摄影提高
06

王鹏

星期二
上午 9:00

春华楼
209

174090207

数码摄影提高
07

郭书济

星期三
下午 2:00

春华楼
209

174090208

数码摄影提高
08

朱刚

星期六
下午 2:00

春华楼
205

174090209

数码摄影提高
09

王鹏

星期五
下午 2:00

春华楼
205

174090210

数码摄影提高
10

董长春

星期二
下午 2:00

春华楼
205

174090211

数码摄影提高
11

李津起

星期五
上午 9:00

春华楼
213

174090301

数码摄影研修
01

杨捷惠

星期三
上午 9:00

春华楼
209

专题摄影创作,摄影作品表现能力提高。
(共计上课30次,本年度上课30次)

320

174090302

数码摄影研修
02

杨捷惠

星期六
上午 9:00

春华楼
205

174090303

数码摄影研修
03

储乃和

星期一
上午 9:00

春华楼
209


五、健身养生系

1、拳剑

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

175010201

42式太极拳
01

刘俊荣

星期六
上午 8:00

春华楼
606

动作来源于陈、杨、吴、孙四氏太极拳,套路内容丰富,编排新颖,流畅飘逸,是我国80年代的竞赛规定套路,具有良好的健身效果。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员有24式太极拳基础)

300

175010202

42式太极拳
02

苏振萍

星期三
上午10:10

春华楼
606

175010203

42式太极拳
03

李培立

星期四
上午 9:00

春华楼
506

175010204

42式太极拳
04

李剑侠

星期五
上午 8:00

春华楼
506

175010205

42式太极拳
05

周倩

星期四
上午10:10

春华楼
606

175010206

42式太极拳
06

赵幸

星期五
下午 2:00

春华楼
606

175010301

48式太极拳
01

苏振萍

星期一
上午 8:00

春华楼
506

以杨氏太极拳的技术风格为主,吸收了陈、杨、吴、孙四式太极拳的典型动作而构成的套路,是太极拳渐进学习的主要项目之一。套路动作内容丰富,柔和连贯,舒适清雅,难度适中,技术全面,且多有对称性动作,达到均衡健身效果。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员有42式太极拳基础)

300

175010302

48式太极拳
02

苏振萍

星期三
上午 8:00

春华楼
606

175010801

杨氏85式太极拳一年级班

李培立

星期二
上午 8:00

春华楼
506

内容丰富,技术全面,套路难度适中,动作速度均匀、柔和连贯,适合中老年人学练,有很好的健身效果,是学习传统杨氏太极拳的主修课程。适合有一定太极拳基础的学员学习。
(共计上课60次,本年度上课30次)

300

175010501

陈式太极拳
56式)二年级
01

袁晞

星期一
上午 8:00

春华楼
606

初步学习掌握陈式56式太极拳,深入讲授技术要领,加强技术动作联系,提高套路动作的熟练性和演练技术水平。
(本年度上课30次,原“陈式简化36式太极拳班”学员直升)

300

175010502

陈式太极拳
56式)二年级
02

袁晞

星期四
上午 8:00

春华楼
406

175010601

陈式太极拳
56式)
三年级班

袁晞

星期一
上午10:10

春华楼
606

深入学习掌握陈式56式太极拳竞赛套路细节动作技术,提高动作规范化水平。结合太极拳技术基本理论,加强套路动作及时训练,进一步提高套路整体演练技术水平。
(本年度上课30次,原“陈式56式太极拳二年级班”学员直升)

300

175012001

新编太极拳
竞赛套路班

袁晞

星期三
上午 8:00

春华楼
406

该拳术以当前比赛套路中的新颖动作及组合为主,结合各式太极拳中典型动作构成,集竞赛性和观赏性于一身。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员有学习太极拳术的经历)

300

175010701

新编混元
太极拳班

袁晞

星期四
上午10:10

春华楼
406

按照现代套路编排形式组成,特点别具一格,动作难易适中。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员有学习太极拳术的经历)

300

175013101

太极剑基础及32式太极剑01

赵幸

星期二
上午10:10

春华楼
606

学习基本剑法,太极剑基本动作组合及32式太极剑套路。提高套路熟练性及演练技术水平。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

175013102

太极剑基础及32式太极剑02

赵幸

星期二
下午 2:00

春华楼
606

175013201

42式太极剑01

刘俊荣

星期六
上午10:10

春华楼
606

动作来源于陈、杨氏太极剑和武当太极剑,套路编排新颖,动作舒展大气,流畅潇洒,是我国80年代的竞赛规定套路,现已成为健身的普及项目,具有良好的健身效果。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员掌握42式太极拳基础)

300

175013202

42式太极剑02

李培立

星期二
上午10:10

春华楼
506

175013601

武当太极剑班

苏振萍

星期一
上午10:10

春华楼
506

学习在传统太极剑和武当剑的基础上改编而成的剑术套路。全套路49个动作,难易适中,易学易练。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员有学习太极剑术的经历)

300

175014001

新编太极剑班

袁晞

星期三
上午10:10

春华楼
406

该剑术以当前比赛套路新颖动作及组合动作为主,结合各式太极剑中典型动作构成。套路及竞赛性和观赏性于一身。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员有学习太极剑术的经历)

300

175016501

木兰扇班

靳学斌

星期六
上午10:10

春华楼
506

学习国家体育总局武术管理中心编写的国家规定套路—三十八式木兰扇。整套动作造型优美、舒展大方、飘逸洒脱。套路编排合理、扇法多样、内容丰富,深受国内外木兰拳爱好者喜欢。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

175016101

太极扇基础班

刘俊荣

星期六
下午 1:00

春华楼
606

学习太极功夫扇的基本动作套路、基础功法及动作规范标准。套路优美流畅、舒展大方。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300


2、瑜伽

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

175020801

瑜伽二年级
01

高俊英

星期六
下午 2:00

春华楼
611

注重增强身体柔韧度和耐力,协调身体的六大系统(呼吸、神经内分泌、心血管、消化、生殖泌尿、淋巴和免疫系统)。
(本年度上课30次,由原“瑜伽一年级”班学员直升)

600

175020802

瑜伽二年级
02

李洁

星期六
上午 9:00

春华楼
609

175020803

瑜伽二年级
03

曹婷婷

星期五
下午 2:00

春华楼
611

175020804

瑜伽二年级
04

曹婷婷

星期五
上午 9:00

春华楼
611

175020805

瑜伽二年级
05

王璐璐

星期四
上午 9:00

春华楼
611

175020806

瑜伽二年级
06

古静

星期三
下午 2:00

春华楼
609

175020807

瑜伽二年级
07

古静

星期一
上午 9:00

春华楼
611

175020808

瑜伽二年级
08

王璐璐

星期四
下午 2:00

春华楼
609

175020809

瑜伽二年级
09

曹婷婷

星期二
上午 9:00

春华楼
609

175020810

瑜伽二年级
10

李月莹

星期一
下午 2:00

春华楼
609

175020811

瑜伽二年级
11

李月莹

星期二
下午 2:00

春华楼
609

175020812

瑜伽二年级
12班(男士)

高俊英

星期六
上午 9:00

春华楼
611


3、保健养生

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

175030201

围棋二年级班

刘子健

星期四
上午 9:00

春华楼
605

围棋是中国传统文化的瑰宝,它体现汉族对智慧的追求,老年人学棋可达到锻炼思维、修身养性的目的。主讲围棋基本规则及礼仪,布局、定式、手筋及中盘官子技巧等。
(本年度上课30次)

300+50

175030401

桥牌二年级班

伍岷

星期二
上午 9:00

春华楼
605

桥牌是一项高雅的智力活动,集合了休闲、娱乐、运动、社交、提高心智等于一身,非常适合老年人。本课程采用最新教学方法,由浅入深,迅速而且轻松地掌握桥牌计分、叫牌、坐庄、防守有关规则与技术进入实战,参加桥牌比赛。
(本年度上课30次)

300+50

175030501

茶艺与养生班

李盛芳

星期一
上午 9:00

春华楼
605

了解茶知识、茶文化,中国和世界名茶的特点、功效、鉴别冲泡方法和品茗鉴赏,以茶食文化保健养生、修身养性。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300+60

175030601

中老年运动
保健
01

李庆雯

星期五
下午 2:00

春华楼
605

学习中老年运动健身自我保健理论知识,掌握科学体育运动方法及运动创伤与骨关节疾病的康复和保健知识。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

175030602

中老年运动
保健
02

王威

星期三
上午 9:00

春华楼
605


4
、健身气功

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

175040101

健身气功
十二段锦
01

李俊杰

星期六
下午 1:00

春华楼
506

学习养生导引十二法,引导内形、调节脏腑、疏通经络、调节阴阳、调养身心,最适宜老年人,延缓衰老。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

175040102

健身气功
十二段锦
02

李俊杰

星期三
上午 8:00

春华楼
506

175040201

健身气功01

李剑侠

星期一
上午10:10

春华楼
406

学习八段锦、易筋经、五禽戏、六字诀。国家体育总局规范套路,动作舒缓,养生健体,适宜中老年人体能和身心调养。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

175040202

健身气功02

李剑侠

星期五
上午10:10

春华楼
506

175040203

健身气功03

刘俊荣

星期六
下午 3:10

春华楼
606

175040204

健身气功04

周倩

星期四
上午 8:00

春华楼
606

175040301

健身气功05

张大伟

星期六
下午 3:10

春华楼
406

学习八段锦、敦煌大舞及马王堆导引术。动作舒展优美大方,愉悦身心,适宜中老年人体能和身心调养。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300


5
、健美操

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

175050501

形体健美操
一年级
01

杨晓龙

星期六
上午 8:00

陶然楼
礼堂

强化形体训练,学习形体健美操动作组合,动作大方、舒展优美、节奏鲜明,具有刚柔之美。
(共计上课60次,本年度上课30次)

300

175050502

形体健美操
一年级
02

杨晓龙

星期五
上午 8:00

春华楼
606

强化形体训练,学习形体健美操动作组合,动作大方、舒展优美、节奏鲜明,具有刚柔之美。
(共计上课60次,本年度上课30次)

300

175050503

形体健美操
一年级
03

王新凤

星期三
下午 2:00

春华楼
606

175050601

形体健美操
二年级
01

杨晓龙

星期六
上午10:10

陶然楼
礼堂

学习新的动作组合,提升整体形象,提高个人气质,强化形体健美操技术技巧,掌握技术规律。提高成套动作完成质量,增加部分成套动作创编内容。
(本年度上课30次,由原“形体健美操一年级”班学员直升)

300

175050602

形体健美操
二年级
02

杨晓龙

星期五
上午10:10

春华楼
606

175050701

柔力球一年级班

张大伟

星期六
上午 8:00

春华楼
406

学习柔力球基本套路,动作舒展清雅,流畅飘逸,强体健身,给人以身心愉悦。
(共计上课60次,本年度上课30次)

300

175050801

柔力球二年级班

张大伟

星期六
上午10:10

春华楼
406

进一步学习柔力球组合套路,创作排练新作品,动作舒展流畅,融健身与演练为一体。
(本年度上课30次,由原“柔力球一年级”班学员直升)

300


六、医学保健系

1、中医药学

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

176010201

中医药学 二年级01

韩宗

星期日
上午 9:00

春华楼
511

中医药学基础理论知识。
(本年度上课30次,由原《中医药学基础》一年级学员直升)

300

176010202

中医药学 二年级02

丁然

星期三
上午 9:00

春华楼
511

176010203

中医药学 二年级03

史丽萍

星期四
上午 9:00

春华楼
601

176010205

中医药学 二年级05

张金钟

星期五
上午 9:00

春华楼
505

176010206

中医药学 二年级06

张涛

星期二
上午 9:00

春华楼
505

176010301

中医药学提高
01

邢淑丽

星期六
下午 1:00

春华楼
509

讲解辨证论治的原则,结合老年病进行深入分析。
(共计上课30次,本年度上课30次,招收原《中医药学基础》课程结业学员)

350

176010302

中医药学提高
02

郝征

星期三
上午 9:00

春华楼
509

176010303

中医药学提高
03

田露

星期五
下午 2:00

春华楼
701

176010304

中医药学提高
04

刘健

星期一
下午 2:00

春华楼
601

176010901

医古文班

刘振荣

星期二
下午 2:00

春华楼
505

学习了解古代医家传记、名著和序文,古代文化常识。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

176010401

中医经典
一年级班

姜东

星期三
上午 9:00

春华楼
501

中医经典系列,包括:《内经》(上、下)《伤寒论》《金匮要略》及《温病学》。
(本年度上课30次,招收原《中医药学提高》课程结业学员)

350

176010501

中医经典系列二
《内经》(下)班

姜东

星期四
上午 9:00

春华楼
501

讲解现存最早中医理论著作《内经》。
(共计上课30次,本年度上课30次,招收《内经(上)》课程结业的学员)

350

176010601

中医经典系列三
《伤寒论》班

张涛

星期六
上午 9:00

春华楼
601

讲解《伤寒论》。
(共计上课30次,本年度上课30次,招收原《中医药学提高》课程结业学员)

350

176010701

中医经典系列四
《金匮要略》班

孟翔
郝征

星期五
下午 2:00

春华楼
505

讲解《金匮要略》。
(共计上课30次,本年度上课30次,招收原《中医药学提高》课程结业学员)

350

176010801

中医经典系列五
《温病学》班

刘雪梅

星期日
上午 9:00

春华楼
701

讲解《温病学》。
(共计上课30次,本年度上课30次,招收原《中医药学提高》课程结业学员)

350

176011101

中医舌、脉诊
01

邢淑丽

星期六
下午 3:10

春华楼
509

了解各类舌的特征,明确临床意义,以便辨证,介绍诊脉重点和28部病理脉象。
(共计上课30次,本年度上课30次,招收原《中医药学基础》课程结业学员)

320

176011102

中医舌、脉诊
02

徐楠楠

星期六
上午 9:00

春华楼
511

176011201

中医外治班

吴喜庆

星期六
上午 9:00

春华楼
809

拔罐、刮痧、穴位贴敷、药浴等各种疗法。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

176011301

自然疗法01

朱琳

星期六
上午10:10

春华楼
701

食疗、针灸、拔罐、刮痧和水疗等基本知识。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

176011302

自然疗法02

朱琳

星期六
下午 2:00

春华楼
701

176012701

常见药用植物的
识别与应用
01

马琳

星期四
上午 8:00

春华楼
509

通过学习,掌握在实践中认识和鉴别常见药用植物、中药材及中药饮片的方法,熟悉常用中药的药用和保健作用,以及优质药材的识别和选购方法。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

176012702

常见药用植物的
识别与应用
02

马琳

星期四
上午10:10

春华楼
509

176012601

中药制剂班

肖学凤

星期四
上午 9:00

春华楼
505

讲授膏滋、蜜丸、浓缩剂、散剂、服剂、胶囊剂、软膏剂、炒法和蒸煮燀法等。
(共计上课30次,本年度上课30次,招收原《中医药学基础》课程结业学员)

300

176012301

中医方剂学01

于志峰

星期四
下午 2:00

春华楼
501

中医方剂学及其应用。
(共计上课30次,本年度上课30次)

320

176012302

中医方剂学02

魏延华

星期三
上午 9:00

春华楼
505

176012303

中医方剂学03

魏延华

星期三
下午 2:00

春华楼
501

176012401

中成药专题01

杨佩琴

星期一
上午 9:00

春华楼
501

常用中成药的药性、特点及临床使用。
(共计上课30次,本年度上课30次,招收原《中医药学基础》课程结业学员)

320

176012402

中成药专题02

杨佩琴

星期一
下午 2:00

春华楼
501


2
、针灸推拿学

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

176020101

针灸一年级
01

陈泽林

星期五
下午 2:00

春华楼
501

中医学经络知识,针灸穴位及常见病治疗。
(共计上课60次,本年度上课30次)

300

176020201

针灸二年级
|
01

李桂兰

星期六
上午 9:00

春华楼
501

中医学经络知识,针灸穴位及常见病治疗。
(本年度上课30次)

300

176020202

针灸二年级
02

刘雪梅

星期四
上午 9:00

春华楼
709

176020301

中医推拿
一年级班

杨斯涵

星期四
上午 9:00

春华楼
705

中医学经络穴位知识和推拿按摩手法,学习推拿保健和治疗。
(共计上课60次,本年度上课30次)

300

176020401

中医推拿
二年级班

陆小左

星期日
上午 9:00

春华楼
501

中医学经络穴位知识和推拿按摩手法,学习推拿保健和治疗。
(本年度上课30次)

300

176020501

推拿健身班

田洪军

星期二
上午 9:00

春华楼
509

根据人体解剖学,掌握一病一治的推拿手法。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

176020601

中华反射学
一年级
01

张世清

星期三
上午 9:00

春华楼
701

足部疗法。
(共计上课60次,本年度上课30次)

300

176020602

中华反射学
一年级
02

张世清

星期一
上午 9:00

春华楼
509

176020701

中华反射学
二年级班

张世清

星期一
下午 2:00

春华楼
509

耳、小腿及手部疗法。
(本年度上课30次)

300

176020801

经络保健
一年级班

徐立

星期六
下午 2:00

春华楼
501

学习人体经络理论,了解经络腧穴在常见病中的诊断作用,掌握疾病腧穴的按压治疗和药膳调理。
(共计上课60次,本年度上课30次)

300

176020901

经络保健
二年级班

王卫

星期六
下午 2:00

春华楼
505

进一步学习人体经络理论,了解经络腧穴在常见病中的诊断作用,掌握疾病腧穴的按压治疗和药膳调理。
(本年度上课30次)

300

176021001

李氏按摩班
(上半年)

郭建峰

星期六
下午 2:00

春华楼
601

通过讲解李墨林大师“依经络穴位,以指针、弹拨、牵引、正骨为之”的手法,了解取穴与手法相结合,轻拙自如,柔和舒展,取穴准确、透力适度的特点,达到自我保健的目的。
(共计上课15次,本学期上课15次,招收《中医推拿》课程结业的学员)

160
(
半年)


3
、临床医学

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

176030801

中医儿科精讲班

刘洪宾

星期六
上午 9:00

春华楼
705

通过课程学习,达到对小儿生理特点及常见病的深入了解,通过所学的药物治疗及穴位手法治疗,达到保健目的。
(共计上课30次,本学年上课30次,招收原《中医药学提高》课程结业学员)

320

176030101

心脑血管病的
防治
01

张家驹

星期二
下午 2:00

春华楼
601

心脑血管疾病的发病机理、临场表现和防治,以及家庭自我急救措施。加强对心脑血管疾病发病因素的干预。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

176030102

心脑血管病的
防治
02

张家驹

星期四
下午 2:00

春华楼
601

176030401

老年骨科病的
防治与保健班

张磊

星期六
下午 2:00

春华楼
511

老年骨科常见病的预防、保健 和治疗。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

176030901

老年疼痛性疾病
诊疗保健班

史可梅

星期五
上午 9:00

春华楼
501

通过对老年人慢性疼痛性疾病诊断、治疗、预防知识的讲解,使老年朋友认识身边相关疾病,学会自我保健,远离疼痛困扰。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

176030601

中医内科班

朱琳

星期六
上午 8:00

春华楼
701

以中医理论阐述内科疾病的病因病机、证候特征、辩证施治及预防、康复、调摄规律。
(共计上课30次,本年度上课30次,招收原《中医药学提高》课程结业学员)

320

176030701

中医儿科班
(上半年)

张玮

星期四
下午 2:00

春华楼
511

通过课程学习,达到对小儿生理特点及常见病的了解,通过所学的药物治疗及穴位手法治疗,达到保健目的。
(共计上课15次,本学期上课15次,招收原《中医药学提高》课程结业学员)

160
(
半年)


4
、妇幼保健医学

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

176050201

儿童保健与
护理
01

孙荣

星期三
下午 2:00

春华楼
505

0-7岁儿童保健护理知识及常见病的防治。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

176050202

儿童保健与
护理
02

孙荣

星期四
下午 2:00

春华楼
505

176050501

小儿四时辩体捏脊班

韩宗

星期二
下午 3:10

春华楼
501

根据四时节气的变化和少儿体质的不同,调整推拿相应的穴位,达到防病强身的目的。
(共计上课30次,本年度上课30次,招收原《中医药学基础》课程结业学员)

350


5
、食品卫生与营养学

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

176060401

老年
饮食保健班

胡若梅

星期三
上午 9:00

春华楼
601

解读老年人的饮食与保健,预防衰老。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300


6
、养生康复

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

176070501

心理情志
养生班

张金钟

星期一
上午 9:00

春华楼
601

讲授心理情志养生的基本理论,心理情志疾病的预防原则和方法。
(共计上课30次,本年度上课30次)

150

176070801

四季防病与
食宜班

李悦

星期日
上午 9:00

春华楼
709

根据不同体质,学习、了解各季节(节气)易发疾病的药物防治和饮食保健。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

176070601

中医老年
养生学
一年级
01

孟繁洁

星期六
上午 8:00

春华楼
505

阐释人类生命发生发展规律,预防疾病、增强体质、益寿延年的理论和方法。包括:讲授中医老年养生学概论、《黄帝内经》及孙思邈的养生思想及方法;老人起居养生、病情观察和病后护理。为老年人预防和解决健康问题提供指导。
(共计上课60次,本年度上课30次)

300

176070602

中医老年
养生学
一年级
02

孟繁洁

星期六
上午10:10

春华楼
505

176070101

中老年养生
(西医)
01

顾一凡

星期四
下午 2:00

春华楼
509

从西医角度讲解人体八大系统,解读老年保健防病的知识与常识,学会如何科学保健、愉悦身心、延缓衰老。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

176070102

中老年养生
(西医)
02

张柏丽

星期五
上午 9:00

春华楼
509

176070901

传统中医养生
文化班

王彭

星期六
上午 9:00

春华楼
709

学习了解中医养生的根源性,掌握中医养生基本理论和常用方法,根据不同情况选择、制定养生计划和方案。预防疾病,延年益寿。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

176071001

中药药膳
一年级班

丁然

星期一
上午 9:00

春华楼
505

药膳的基础知识、保健作用及常见病的预防和治疗。
(共计上课60次,本年度上课30次,招收原《中医药学基础》课程结业学员)

300

176071101

中药药膳
二年级班

范缨

星期五
上午 9:00

春华楼
511

药膳的基础知识、保健作用及常见病的预防和治疗。
(本年度上课30次,招收原《中医药学基础》课程结业学员)

300


七、舞蹈戏曲系

1、民族舞

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

177010201

民族舞
二年级
01

钱志强

星期五
上午 8:00

陶然楼
208

加强基本功和形体训练,初步掌握音乐节奏,培养正确站姿和舞姿。通过1~2个成品舞的排练,了解民族舞的相关知识,认识民族舞的文化内涵,鉴赏民族舞的美,
(本年度上课30次)

300

177010202

民族舞
二年级
02

张燕丽

星期五
上午 9:00

春华楼
206

177010203

民族舞
二年级
03

谷津

星期三
上午 9:00

春华楼
206

177010204

民族舞
二年级
04

杨诗云

星期一
上午 9:00

陶然楼
208

177010205

民族舞
二年级
05

张俊梅

星期四
下午 2:00

陶然楼
306

177010206

民族舞
二年级
06

崔桂洁

星期二
上午 9:00

陶然楼
306

177010301

民族舞
三年级
01

钱志强

星期五
上午10:10

陶然楼
208

巩固提高舞蹈基本功和形体训练水平,增加步法的难度和速度,训练手、眼、身法和步法的协调性。通过2~3个成品舞的排练,提高舞蹈的表现力,展现不同品种舞蹈的风格和韵律。
(本年度上课30次)

300

177010302

民族舞
三年级
02

张燕丽

星期三
下午 2:00

春华楼
206

177010303

民族舞
三年级
03

崔桂洁

星期一
上午 8:00

陶然楼
306

177010304

民族舞
三年级
04

崔桂洁

星期一
上午10:10

陶然楼
306

177010401

民族舞
四年级
01

阎树琴

星期一
下午 2:00

春华楼
206

强化舞蹈基本功和形体训练,深入学习民族舞的技术技巧,增强舞蹈意识和舞蹈表达能力,领会舞蹈艺术的精髓,排练较高水平的成品舞蹈。
(本年度上课30次)

400

177010402

民族舞
四年级
02

李淑明

星期三
上午 9:00

春华楼
306

177010403

民族舞
四年级
03

崔桂洁

星期三
上午 8:00

陶然楼
306

177010404

民族舞
四年级04

杨诗云

星期四
上午 9:00

陶然楼
208

177010405

民族舞
四年级
05

张燕丽

星期四
上午 9:00

春华楼
206

177010701

民族民间秧歌舞二年级班

孙大雨

星期六
上午 9:00

春华楼
306

以古典民族民间秧歌舞表演为主要教学内容,以五大民族舞和四大秧歌为主题元素,通过基本功和形体训练,初步掌握不同的秧歌组合。通过1~2个秧歌舞的排练,了解秧歌舞的特征和表演形式,认识秧歌舞的文化内涵,鉴赏秧歌舞的美。
(本年度上课30次)

300

177010801

民族民间秧歌舞三年级班

孙大雨

星期二
上午 9:00

春华楼
306

巩固提高秧歌舞基本功和形体训练水平,掌握不同秧歌组合,增加舞蹈难度,训练手、眼、身法和步法的协调性。通过2~3个成品舞的排练,提高秧歌舞的表现力,展现不同品种秧歌舞的风格特点和节奏韵律。
(本年度上课30次)

300


2
、芭蕾形体舞蹈

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

177020201

芭蕾形体舞蹈
二年级
01

王文艳

星期二
下午 2:00

春华楼
306

继续加强芭蕾形体舞蹈的基本功训练、学习基本舞姿,培养乐感,通过排练简单的舞蹈组合,对内部气质、外部肢体和心理状态进行同步梳理,改善体态和仪表。
(本年度上课30次)

300

177020202

芭蕾形体舞蹈
二年级
02

潘爱丽

星期四
上午 9:00

春华楼
306

177020203

芭蕾形体舞蹈
二年级
03

王晓冀

星期六
下午 3:10

春华楼
306

177020204

芭蕾形体舞蹈
二年级
04

阎树琴

星期四
下午 2:00

春华楼
206

177020301

芭蕾形体舞蹈
三年级
01

王文艳

星期一
下午 2:00

春华楼
306

巩固芭蕾形体舞蹈基本功的训练水平,重点训练舞蹈的感觉和对音乐的感悟,学习身韵组合及成品舞,提升品位。
(本年度上课30次)

300

177020302

芭蕾形体舞蹈
三年级
02

潘爱丽

星期一
上午 9:00

春华楼
306

177020401

芭蕾形体舞蹈
四年级
01

王文艳

星期五
下午 2:00

春华楼
306

进一步规范和强化基本功,动作以舞姿的形式出现,训练伴随音乐进行,不断提升品位。在排练成品舞的过程中,展现芭蕾的优雅感觉,提高表演水平。
(本年度上课30次)

400

177020402

芭蕾形体舞蹈
四年级
02

潘爱丽

星期五
下午 2:00

春华楼
206

177020403

芭蕾形体舞蹈
四年级
03

张燕丽

星期二
下午 2:00

春华楼
206


3
、健身舞

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

177030104

健身舞基础
04

杜革

星期一
下午 2:00

陶然楼
306

了解健身舞的基本动作要素,掌握基本技术和技能。学习韵律组合,培养动作节奏感和音乐韵律感。学跳3套以上不同风格的健身舞蹈。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

177030105

健身舞基础
05

颜淑萍

星期五
上午 8:00

陶然楼
306

177030201

健身舞提高
01

杜革

星期五
下午 2:00

春华楼
406

进一步加强健身舞蹈基本功训练,掌握健身舞蹈韵律组合规律,学习四套以上健身舞蹈,掌握不同风格健身舞蹈的技能,提高表演水平。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

177030202

健身舞提高
02

杜革

星期五
上午 9:00

春华楼
406

177030203

健身舞提高
03

张志华

星期四
下午 2:00

陶然楼
208

177030204

健身舞提高
04

杜革

星期四
下午 1:00

春华楼
406

177030205

健身舞提高
05

张志华

星期四
上午 9:00

陶然楼
零层


4、交谊舞

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

177040201

交谊舞提高
01

王怀玉
崔熙芳

星期四
上午 9:00

陶然楼
礼堂

按照标准舞的教学要求,在基础班学习的基础上,进一步学习华尔兹、布鲁斯、平四、吉特巴、探戈和迪斯科等舞的标准舞步,达到标准规范。
(共计上课30次,本年度上课30次)

420

177040202

交谊舞提高
02

潘超英
孙雅玲

星期六
下午 3:10

陶然楼
礼堂

177040203

交谊舞提高
03

刘立
孙淑仪

星期四
下午 3:10

陶然楼
礼堂

177041101

国标舞基础班

王怀玉
崔熙芳

星期一
上午 9:00

陶然楼
礼堂

按照国际现代舞标准要求,在两年交谊舞学习的基础上,学习华尔兹、快步舞、狐步舞、探戈、维也纳、恰恰恰、伦巴舞等。
(共计上课30次,本年度上课30次)

480

177041201

国标舞提高班

王怀玉
崔熙芳

星期二
下午 1:00

陶然楼
礼堂

按照国际现代舞标准要求,继续学习华尔兹、快步舞、探戈、维也纳、恰恰恰、伦巴、牛仔舞舞等,进一步提高舞蹈水平,达到标准和规范。
(共计上课30次,本年度上课30次)

480

177042201

拉丁舞提高
01

佟黎明

星期三
下午 2:00

陶然楼
208

学习国际标准恰恰舞等(1~2支)的基础舞步及银牌基础组合。
(共计上课30次,本年度上课30次)

350

177042202

拉丁舞提高
02

张建敏

星期二
上午 9:00

陶然楼
208

177042203

拉丁舞提高
03

朱洪伦

星期三
上午 9:00

陶然楼
零层

177043201

吉特巴舞
提高班

张建敏

星期三
上午 9:00

陶然楼
礼堂

掌握吉特巴花步套路及音乐处理。
(共计上课30次,本年度上课30次)

350


5
、服饰表演

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

177050201

服饰表演
中级
01

董丽华

星期一
下午 1:00

陶然楼
礼堂

掌握模特表演技巧,学习模特表演各部位亮相造型。 (本年度上课30次)

300

177050202

服饰表演
中级
02

高玲玲

星期一
上午 8:00

春华楼
206

177050301

服饰表演
高级
01

董丽华

星期三
下午 3:10

陶然楼
礼堂

提高服饰表演的水平和能力,掌握服饰表演队形变化和各种舞台表演技巧,强化队形变化及各舞台的表演技巧。 (本年度上课30次)

300

177050302

服饰表演
高级
02

高玲玲

星期六
上午 9:00

春华楼
206

177050303

服饰表演
高级
03

董丽华

星期一
下午 3:10

陶然楼
礼堂

177050304

服饰表演
高级
04

高玲玲

星期一
上午10:10

春华楼
206


6
、京剧

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

177060102

京剧老生学唱
02

刘嘉锡

星期一
上午 9:00

陶然楼
211

学唱京剧《珠帘寨》选段:“太保传令把队收”“昔日有个三大贤”“奇冤报”;《捉放曹》选段:“听他言吓得我心惊胆怕”“宿店全部”
(本年度上课30次)

300+100

177062101

京剧梅派
青衣学唱
01

薛秀琴

星期一
上午 9:00

陶然楼
209

学唱京剧《武家坡》、《大登殿》“西皮慢板”“二六”“散板、摇板”。
(本年度上课30次)

300+100

177062102

京剧梅派
青衣学唱
02

戈兆淼

星期三
上午 9:00

陶然楼
211

学唱京剧《凤还巢》“导板慢板”“南梆子”“西皮原板流水”。
(本年度上课30次)

300+100

177062103

京剧梅派
青衣学唱
03

薛秀琴

星期四
上午 9:00

陶然楼
211

学唱京剧《太真外传》“四平调”“二簧碰板”“西皮二六”。
(本年度上课30次)

300+100

177062301

京剧荀派
青衣学唱班

杨丽丽

星期二
上午 9:00

陶然楼
209

学唱京剧《红楼二尤》、《杜十娘》、《杜鹃山》、《龙江颂》选段。
(本年度上课30次)

300+100

177062401

京剧张派
青衣学唱班

戈兆淼

星期四
上午 9:00

陶然楼
209

学唱京剧《女起解》“二簧摇板”“二簧慢板”“西皮慢板、原板”。
(本年度上课30次)

300+100

177063101

京剧青衣身段班

戈兆淼

星期六
上午 9:00

陶然楼
208

京剧青衣身段基本功练习(脚步、圆场、水袖)。
(共计上课30次,本年度上课30次)

300

177064101

京剧老旦
学唱
01

史玉洁

星期二
上午 9:00

陶然楼
211

学唱京剧《遇皇后》、《打龙袍》选段。
(本年度上课30次)

300+100

177064102

京剧老旦
学唱
02

史玉洁

星期六
上午 9:00

陶然楼
209

学唱京剧《望儿楼》、《目连救母》选段。
(本年度上课30次)

300+100

177065301

京胡演奏班

邱卫田

星期三
上午10:10

陶然楼
102

加强基本功训练,提高京剧选段伴奏及曲牌演奏水平。
(本年度上课30次)

380

177065601

京胡表演班

李卫钢

星期三
上午 8:00

陶然楼
102

在演奏班学习的基础上继续加强基本功训练,提高京胡伴奏表演水平。
(本年度上课30次)

420

177065501

京剧月琴班

王彪

星期二
下午 2:00

陶然楼
102

学习月琴的基本演奏知识、指法,进行基本功的训练,掌握熟悉西皮小开门、了解京剧月琴的伴奏方法。
(本年度上课30次)

350


7
、评剧

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

177080101

评剧学唱
01

郭美美

星期四
下午 2:00

陶然楼
209

学唱评剧《三看御妹》、《无双传》、《秦香莲》、《珍珠衫》、《沙家浜》选段。
(本年度上课30次)

300

177080102

评剧学唱
02

郭美美

星期三
下午 2:00

陶然楼
209

学唱评剧《三看御妹》、《乾坤带》、《花为媒》、《刘巧儿》、《小女婿》选段。
(本年度上课30次)

300

177080103

评剧学唱
03

刘凤华

星期三
下午 2:00

陶然楼
211

学唱评剧《包公三勘蝴蝶梦》、、《刘巧儿》、《刘胡兰》、《花为媒》选段。
(本年度上课30次)

300

177080201

评剧身段班

刘凤华

星期五
下午 2:00

陶然楼
零层

评剧身段基本功训练。
(本年度上课30次)

300


八、音乐系

1、声乐

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

178010201

声乐二年级
01

邓亚菲

星期一
上午 9:00

陶然楼
111

在基础班学习的基础上,学唱歌曲,提高演唱水平。 (本年度上课30次)

300

178010202

声乐二年级
02

郭占营

星期一
上午 9:00

陶然楼
105

178010203

声乐二年级
03

吕淑珍

星期一
下午 2:00

陶然楼
211

178010204

声乐二年级
04

史素梅

星期二
下午 2:00

陶然楼
211

178010205

声乐二年级
05

邓亚菲

星期五
下午 2:00

陶然楼
105

178010206

声乐二年级
06

郭占营

星期六
上午 9:00

陶然楼
211

178010207

声乐二年级
07

吕淑珍

星期六
下午 2:00

陶然楼
111

178010208

声乐二年级
08

姚兰

星期六
上午 9:00

陶然楼
303

178010209

声乐二年级
09

张振强

星期一
下午 2:00

陶然楼
209

178010301

声乐三年级
01

吕洪义

星期二
下午 2:00

陶然楼
105

掌握正确的发声方法并学习乐理知识,提高演唱技巧和能力。
(本年度上课30次)

360

178010302

声乐三年级
02

郭璟莎

星期五
下午 2:00

陶然楼
303

178010303

声乐三年级
03

刘凤英

星期一
下午 2:00

陶然楼
105

178010304

声乐三年级
04

董佩萍

星期四
上午 9:00

陶然楼
105

178010305

声乐三年级
05

朱棣

星期二
下午 2:00

陶然楼
111

178010306

声乐三年级
06

董连英

星期六
上午 8:00

陶然楼
105

178010307

声乐三年级
07

董连英

星期六
上午10:10

陶然楼
105

178010308

声乐三年级
08

张金铭

星期三
上午 9:00

陶然楼
111

178010309

声乐三年级
09

张恩荣

星期三
上午 9:00

陶然楼
105

178010310

声乐三年级
10

刘凤英

星期四
下午 2:00

陶然楼
111

178010401

声乐四年级
01

陶泰和

星期四
上午 9:00

陶然楼
303

掌握正确的发声方法并学习乐理知识,提高演唱技巧和能力。 (本年度上课30次)

360

178010402

声乐四年级
02

周家基

星期六
上午 8:00

陶然楼
111

178010403

声乐四年级
03

苏建国

星期二
上午 9:00

陶然楼
105

178010404

声乐四年级
04

李玉钢

星期三
下午 2:00

陶然楼
303

178010405

声乐四年级
05

吕淑珍

星期五
上午 9:00

陶然楼
105

178010406

声乐四年级
06

张金铭

星期三
下午 2:00

陶然楼
111

178010407

声乐四年级
07

孙爱伦

星期三
下午 2:00

陶然楼
105

178010408

声乐四年级08

张恩荣

星期五
下午 2:00

陶然楼
211

178010409

声乐四年级
09

刘向明

星期六
下午 2:00

陶然楼
303

178010410

声乐四年级
10

董佩萍

星期六
下午 2:00

陶然楼
105


2
、钢琴

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

178030301

钢琴二年级
01

周振洪

星期二
上午 8:30

陶然楼
202

音乐基础知识,初步掌握五线谱,钢琴的基本弹奏方法。 (本年度上课30次)

740

178030302

钢琴二年级
02

赵选生

星期二
上午 8:30

秋实楼
105

178030303

钢琴二年级
03

朱艳

星期六
上午 8:30

陶然楼
101

音乐基础知识,初步掌握五线谱,钢琴的基本弹奏方法。 (本年度上课30次)

740

178030304

钢琴二年级
04

张瑛

星期六
下午 1:30

陶然楼
101

178030305

钢琴二年级
05

郭大玲

星期五
下午 1:30

陶然楼
202

178030306

钢琴二年级
06

周祎然

星期二
下午 1:30

陶然楼
101

178030307

钢琴二年级
07

周祎然

星期五
上午 8:30

陶然楼
302

178030308

钢琴二年级
08

闫蕊

星期二
上午 8:30

陶然楼
101

178030309

钢琴二年级
09

聂鸿麒

星期三
下午 1:30

陶然楼
101

178030310

钢琴二年级
10

曹惠英

星期四
下午 1:30

陶然楼
202

178030311

钢琴二年级
11

聂鸿麒

星期四
上午 8:30

秋实楼
105

178030501

钢琴三年级
01班(简谱)

崔立华

星期四
下午 1:30

陶然楼
101

进一步学习和巩固音乐知识,较熟练掌握钢琴的基本弹奏方法。 (本年度上课30次)

740

178030502

钢琴三年级
02

郭大玲

星期一
下午 1:30

陶然楼
302

178030503

钢琴三年级
03

孙爱华

星期三
下午 1:30

陶然楼
202

178030504

钢琴三年级
04

沈瑜

星期一
上午 8:30

陶然楼
101

178030505

钢琴三年级
05

赵选生

星期四
上午 8:30

陶然楼
101

178030506

钢琴三年级
06

沈瑜

星期五
上午 8:30

陶然楼
101

178030507

钢琴三年级
07

吕楠

星期一
下午 1:30

陶然楼
101

178030508

钢琴三年级
08

聂鸿麒

星期六
下午 1:30

陶然楼
302

178030509

钢琴三年级
09

宋佳

星期一
上午 8:30

陶然楼
302

178030510

钢琴三年级
10

朱立新

星期四
上午 8:30

陶然楼
202

178030511

钢琴三年级
11

周振洪

星期二
下午 1:30

陶然楼
202

178030701

钢琴四年级
01班(简谱)

朱立新

星期二
下午 1:30

陶然楼
302

学习弹奏乐曲和世界名曲,培养演奏能力。
(本年度上课30次)

820

178030702

钢琴四年级
02
班(简谱)

崔立华

星期三
下午 1:30

陶然楼
302

178030703

钢琴四年级
03

孙爱华

星期三
上午 8:30

秋实楼
105

178030704

钢琴四年级
04

张瑛

星期四
下午 1:30

陶然楼
302

178030705

钢琴四年级
05

刘翠

星期一
下午 1:30

陶然楼
202

学习弹奏乐曲和世界名曲,培养演奏能力。
(本年度上课30次)

820

178030706

钢琴四年级
06

祝经训

星期六
上午 8:30

陶然楼
302

178030707

钢琴四年级
07

朱艳

星期六
下午 1:30

陶然楼
202

178030708

钢琴四年级
08

闫蕊

星期一
上午 8:30

秋实楼
105

178030709

钢琴四年级
09

周祎然

星期一
下午 1:30

秋实楼
105

178030710

钢琴四年级
10

宋佳

星期五
下午 1:30

陶然楼
101


3
、电子琴

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

178020201

电子琴
二年级
01

赵选生

星期一
下午 1:30

陶然楼
205

进一步学习五线谱乐理知识,掌握好弹奏乐曲技法。
(本年度上课30次)

700

178020202

电子琴
二年级
02

王秀锦

星期三
下午 1:30

陶然楼
205

178020203

电子琴
二年级
03

王秀锦

星期五
下午 1:30

陶然楼
205

178020301

电子琴
三年级
01

苗苗

星期三
上午 8:30

陶然楼
205

提高弹奏电子琴的指法及技法水平。
(本年度上课30次)

700

178020302

电子琴
三年级
02

苗苗

星期六
上午 8:30

陶然楼
205

178020303

电子琴
三年级
03

王秀锦

星期四
下午 1:30

陶然楼
205


4
、手风琴

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

178040201

手风琴
二年级班

王健

星期四
下午 2:00

陶然楼
102

熟悉掌握手风琴弹奏技法。
(本年度上课30次)

600


5
、口琴

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

178070201

口琴
二年级班

白欣格

星期二
下午 2:00

陶然楼
303

学习简谱乐理知识,学习口琴演奏技巧。
(本年度上课30次)

300

178070301

口琴
三年级班

白欣格

星期四
下午 2:00

陶然楼
303

掌握口琴演奏技巧,提高合奏、独奏表演能力。 (本年度上课30次)

360


6
、民族器乐

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

178050201

二胡二年级
01

乌咪咪

星期二
上午 9:00

陶然楼
102

二胡演奏D调、G调指法、弓法及练习曲、民乐曲。
(本年度上课30次)

350

178050202

二胡二年级
02

刘世玮

星期五
上午 8:00

陶然楼
102

178050301

二胡三年级
01

刘铁锁

星期一
下午 3:10

陶然楼
102

178050302

二胡三年级
02

刘世玮

星期五
上午10:10

陶然楼
102

178051201

古筝二年级
01

韩梅

星期一
下午 2:00

陶然楼
201

进一步学习弹奏古筝的技法。
(本年度上课30次)

680

178051202

古筝二年级
02

韩梅

星期二
上午 9:00

陶然楼
201

178051203

古筝二年级
03

梁晓薇

星期六
下午 2:00

陶然楼
201

178051301

古筝三年级
01

秦连敬

星期三
下午 2:00

陶然楼
201

学习正确弹奏名曲若干首。
(本年度上课30次)

800

178051302

古筝三年级
02

梁晓薇

星期四
上午 9:00

陶然楼
201

178051303

古筝三年级
03

梁晓薇

星期四
下午 2:00

陶然楼
201

178051304

古筝三年级
04

韩梅

星期二
下午 2:00

陶然楼
201

178051305

古筝三年级
05

李松蘋

星期一
上午10:10

陶然楼
201

178052201

葫芦丝
二年级班

吴玉树

星期五
上午 9:00

陶然楼
209

正确吹奏乐曲,提高葫芦丝演奏技法。
(本年度上课30次)

300


九、计算机系

1、基础应用

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

179011101

计算机中级班
(上半年)

徐京京

星期三
下午 1:30

春华楼
311

进一步巩固初级班的知识和操作,学习文字编辑Word2007、电子表格Excel2007、演示文稿PowerPoint2007等软件,并通过学习图像处理Isee软件掌握照片后期编辑修饰的基本技能和方法。
(共计上课15次,本学期上课15次,要求学员具有计算机初级基础)

300
(
半年)

179011301

计算机
初级+中级
01

崔玉忠

星期四
上午 8:30

秋实楼
308

学习Windows7操作系统的基本操作和常用系统设置、文件和文件夹操作以及路径等概念、操作系统部分附件的使用及上网浏览等内容。 学习文字编辑Word2007、电子表格Excel2007、演示文稿PowerPoint2007等软件,并通过学习图像处理Isee软件掌握照片后期编辑修饰的基本技能和方法。
(共计上课30次,本年度上课30次,学员基础为零起步)

580

179011302

计算机
初级+中级
02

徐京京

星期一
下午 1:30

春华楼
305

179011303

计算机
初级+中级
03

穆阿燕

星期五
上午 8:30

秋实楼
308

179011304

计算机
初级+中级
04

周颖

星期一
下午 1:30

秋实楼
308

179012101

计算机网络
01

王天洁

星期一
上午 8:30

秋实楼
308

计算机网络基础知识,浏览器、电子邮件、文件下载、网购、网络设置、网络及部分手机应用等。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员具有初级以上计算机基础)

580

179012102

计算机网络
02

王天洁

星期二
上午 8:30

秋实楼
308

179012103

计算机网络
03

于玉玲

星期三
上午 8:30

秋实楼
308

179012104

计算机网络
04

周颖

星期三
下午 1:30

秋实楼
308

179012105

计算机网络
05

穆阿燕

星期五
下午 1:30

秋实楼
308

179013501

网银、网购、网付及理财班

于金星

星期六
上午 8:30

春华楼
311

介绍有关网上购物、网上银行及理财的基本知识和操作技能。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员具有计算机及网络简单使用基础)

580

179013101

网上购物班
(上半年)

于玉玲

星期五
上午 8:30

春华楼
313

网络基础知识及网上购物的操作方法。
(共计上课15次,本学期上课15次,要求学员具有计算机及网络简单使用基础)

300
(
半年)

179012201

计算机
提高
01

陶莉

星期一
上午 8:30

春华楼
301

学习Windows7系统设置、文件管理、系统优化与维护、系统安全与账户管理;照片处理、音频处理和视频编辑软件的使用,Windows Live影音制作;计算机网络基础知识及计算机安全等内容
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员具有计算机基础)

580

179012202

计算机
提高
02

于玉玲

星期一
下午 1:30

春华楼
301

179012203

计算机
提高
03

于玉玲

星期二
上午 8:30

春华楼
301

179012204

计算机
提高
04

陶莉

星期二
下午 1:30

春华楼
301

179012205

计算机
提高
05

陶莉

星期一
下午 1:30

春华楼
311


2
、图像处理

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

179020101

图像处理基础01

郭微

星期三
上午 8:30

春华楼
305

面向初学图像处理的学员,从Photoshop软件的安装开始,详细介绍图像文件的基本操作、照片的修饰、图像颜色和色调的调整等工具和命令的使用方法,讲解图层、选区、通道以及蒙板等内容,并介绍图像处理在实际应用中的操作技巧。
(共计上课30次,本年度上课30次,报名学员必须具有计算机基本能力)

600

179020102

图像处理基础02

郭微

星期四
下午 1:30

春华楼
305

面向初学图像处理的学员,从Photoshop软件的安装开始,详细介绍图像文件的基本操作、照片的修饰、图像颜色和色调的调整等工具和命令的使用方法,讲解图层、选区、通道以及蒙板等内容,并介绍图像处理在实际应用中的操作技巧。
(共计上课30次,本年度上课30次,报名学员必须具有计算机基本能力)

600

179020103

图像处理基础03

田放

星期五
上午 8:30

春华楼
305

179020104

图像处理基础04

田放

星期五
下午 1:30

春华楼
305

179021601

Ai&PS照片
创意制作班

李寿芳

星期六
下午 1:30

春华楼
311

讲授矢量图形处理软件Illustrator的基础知识和基本操作,讲授Illustrator和Photoshop进行数码照片创意设计的方法和技巧。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员具有计算机基础和图像处理基础)

600

179020801

摄影后期
专业技法一年级
01

曹志清

星期四
上午 8:30

春华楼
305

讲授Photoshop CC 2014软件的基础知识,并运用此软件弥补摄影前期拍摄中构图、曝光、颜色白平衡、对焦、景深和艺术效果等不足与遗憾。并结合人像、风光、夜景与建筑及花卉与生态等专业门类,介绍不同的后期处理技法。
(共计上课60次,本年度上课30次,要求学员具有使用计算机基本能力和摄影基础)

600

179020802

摄影后期
专业技法一年级
02

曹志清

星期四
下午 1:30

春华楼
301

179021301

摄影后期专业技法
二年级
01

曹志清

星期五
上午 8:30

春华楼
301

讲授Photoshop CC 2014软件的基础知识,并运用此软件弥补摄影前期拍摄中构图、曝光、颜色白平衡、对焦、景深和艺术效果等不足与遗憾。并结合人像、风光、夜景与建筑及花卉与生态等专业门类,介绍不同的后期处理技法。
(本年度上课30次,要求学员具有使用计算机基本能力和摄影基础)

600

179021302

摄影后期专业技法
二年级
02

曹志清

星期五
下午 1:30

春华楼
301

179021303

摄影后期专业技法
二年级
03

曹志清

星期三
下午 1:30

春华楼
301

179020401

照片修饰提高班

张红斌

星期二
上午 8:30

春华楼
309

本课程利用Photoshop CC与Lighroom最新版软件,系统讲软件的新增功能,以及风景、人物、画意创作等后期精修艺术技法。归纳各种不同类型照片后期修饰技法,把软件与摄影后期的编辑综合起来运用,掌握摄影前期与后期的表现技巧。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求报名学员必须熟练应用PS软件)

600

179020901

摄影后期创意
必修一年级班

张红斌

星期一
上午 8:30

春华楼
309

本课程包括Photoshop CC最新版本的工具使用技巧与Lightroom软件的使用方法和技巧、图片的审美与分析、图片美化与修饰、照片瑕疵补救,照片不同主题后期1分钟修饰技巧,以及为实现摄影创作灵感对一些在摄影前期无法实现的画面效果进行后期创作合成技巧等。
(共计上课60次,本年度上课30次,要求学员具有计算机中级水平)

600

179021401

摄影后期创意
必修二年级
01

张红斌

星期一下午 1:30

春华楼
309

本课程包括Photoshop CC最新版本的工具使用技巧与Lightroom软件的使用方法和技巧、图片的审美与分析、图片美化与修饰、照片瑕疵补救,照片不同主题后期1分钟修饰技巧,以及为实现摄影创作灵感对一些在摄影前期无法实现的画面效果进行后期创作合成技巧等。
(本年度上课30次,要求学员具有计算机中级水平)

600

179021402

摄影后期创意
必修二年级
02

张红斌

星期二
下午 1:30

春华楼
309

179021501

数码作品
评析与编辑
01

陈弘

星期四
上午 8:30

春华楼
311

以数码照片的分析作为切入点,从图形学、色彩学等多角度分析照片拍摄的成功与不足之处,培养学员对数码作品的鉴赏能力,从而避免出现后期处理的盲目性和随意性,进而提高数码作品后期处理的能力和艺术水平。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员具有摄影及PS基础)

600

179021502

数码作品
评析与编辑
02

陈弘

星期二
上午 8:30

春华楼
311

179020601

Lightroom
照片处理技巧班

田放

星期二
上午 8:30

春华楼
313

使用Lightroom CC和Photoshop CC软件中的Bridge和Camera Raw功能,讲授摄影后期快速处理的基本方法和高级技巧。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求报名学员具有计算机基础)

600

179020701

数码画册制作
基础班

张金海

星期四
上午 8:30

春华楼
301

首先学习PS软件中涉及数码画册制作的相关知识,打下良好基础后,再进入由简入繁的数码画册创意与制作。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员具有Photoshop的基础,使用自编教材)

600

179021001

数码画册制作
提高班

张金海

星期三
上午 8:30

春华楼
301

在学习基础班内容的基础上,进一步学习数码画册创意与制作,拓宽知识面,强化创意理念,提高创作能力,制作出不同内容、形式多样的数码画册。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求报名学员有数码画册基础知识,使用自编教材)

600


3
、摄像视频

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

179030201

会声会影视频
编辑基础
01

刁美芬

星期三
上午 8:30

春华楼
309

讲授会声会影X7软件的基本操作和应用,学习视频编辑的基本技法。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员具有计算机和PS基础)

600

179030202

会声会影视频
编辑基础
02

刁美芬

星期四
下午 1:30

春华楼
309

179030301

会声会影视频
编辑提高
01

刁美芬

星期三
下午 1:30

春华楼
309

讲解会声会影X7软件的安装和新功能,学习会声会影模板的修改与应用、字幕软件的使用。结合PhotoShop软件制作用于会声会影编辑使用的遮罩、边框等素材以及会声会影编辑技巧。
(共计上课30次,本年度上课30次,学员应具有会声会影视频编辑基础和使用图像处理软件的能力)

600

179030302

会声会影视频
编辑提高
02

刁美芬

星期四
上午 8:30

春华楼
309

179030101

数码摄像与编辑 入门班

孟庆骏

星期三
上午 8:30

春华楼
311

讲授数码摄像的基本操作、菜单设置与拍摄技巧。 学习视频编辑软件会声会影X7的使用,全方位完成视频影片、电子相册制作编辑的技法。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求报名学员具有计算机基本能力)

600

179030401

视频影片制作班

孟庆骏

星期五
上午 8:30

春华楼
311

使用会声会影X7软件,全方位讲授各种不同机型的摄录设备,各种不同格式视频的导入及视频影片、电子相册、视频影片片头、结尾的编辑制作,讲解会声会影X7新增功能。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员有使用计算机的基本能力)

600

179030501

专业视频剪辑与
微电影创作班

张红斌

星期五
上午 8:30

春华楼
309

使用EDIUS最新版,讲解分镜头理论、电视画面剪辑、镜头语言以及镜头剪辑技巧、短片海报制作以及音频处理等基础知识;摄像机及相关辅助设备的使用、微电影的拍摄流程;EDIUS软件中的各项功能。通过学习能够在拍摄视频之后,利用EDIUS软件完成剪辑、微电影与MTV的制作。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员具有摄像机和使用计算机基础)

600

179031301

摄像策化与编创班

陈弘

星期四
下午 1:30

春华楼
311

以影视片段欣赏为切入点,逐步理解和掌握镜头语言的表达方法,学习掌握常用摄像设备的应用、拍摄构思、画面技术控制、多景别镜头的衔接及蒙太奇效应、EDIUS6.02为主的软件使用,从而达到能够用“镜头语言”讲述身边故事的目的。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员具有摄影或摄像基础,自备拍摄器材)

600

179030701

影视制作提高班

俞莹

星期三
上午 8:30

春华楼
313

讲解Premiere Pro 2.0实用技巧与模板,包括:艺术片头制作和自制小模版,学会应用模版制作各类影片(婚庆、儿童、家庭、祝寿、聚会……),使影片的制作简单化。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员必须具有Premiere和PS使用基础)

600

179030901

视频特技效果制作与提高班

孟庆骏

星期六
上午 8:30

春华楼
309

使用会声会影X7软件,讲授视频特技效果、典型的视频片头、片尾制作。使用和改造会声会影特效模板及特效插件,为婚庆、生日、聚会等制作片头及外观效果。介绍朗诵女、科大讯飞两款朗读软件为视频软件配音。讲解会声会影X7新增功能。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员具有使用计算机的基本能力)

600

179031201

家庭视频拍摄与制作班

任力奇

星期一
上午 8:30

春华楼
311

讲述如何使用手机、数码相机、摄像机拍摄视频的基本方法及不同拍摄工具的设置与合理使用。重点介绍如何把所拍摄的音像素材,利用电脑软件合成加工成理想的视频短片。学习如何把成片刻成光盘,或在网上分享给朋友圈。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求报名学员具有一定的计算机操作基础,拍摄工具自备)

600


4
、实训类

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

179040301

软硬件故障分析与 应对方法01 (上半年)

李铁生

星期六
上午 8:30

春华楼
313

计算机硬件的参数及配置方案,计算机新硬件故障分析与应对,重装系统后硬件不能运行的解决方法,计算机维修软件的应用,以及计算机操作系统重装过程中出现故障的解决方法。
(共计上课15次,本学期上课15次,要求学员具有较高计算机基础及简单计算机维修知识)

300
(
半年)

179040302

软硬件故障分析与 应对方法02 (上半年)

李铁生

星期六
下午 1:30

春华楼
313

179040101

计算机软硬件及 网络维修班

李铁生

星期四
下午 1:30

春华楼
313

计算机硬件基础知识,常用软硬件及网络故障的排除,常用Windows操作系统的安装、升级,系统维护软件的使用。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求报名学员具有使用计算机的基础)

600

179040201

常用工具
软件使用
01

王宏基

星期一
上午 8:30

春华楼
313

介绍利用各种工具软件解决、处理日常计算机操作中的一些常见问题,如格式转换、磁盘分区、系统备份还原、数据恢复、远程控制、云盘使用以及系统保护、文件加密等;能够轻松地对计算机进行各种设置;自行分析、排除一些常见故障;自己动手对计算机进行常规优化;提高计算机操作水平。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员具有计算机中级及以上基础)

600

179040202

常用工具
软件使用
02

张志斌

星期五
下午 1:30

春华楼
313

179041601

智能手机使用01

范继忠

星期六
上午 8:30

春华楼
305

以小米手机为例,全面详细讲解安卓手机的系统设置、使用安全,常用APP的下载、安装、存储与维护;手机相关数据与计算机无线、有线传输的方法;微信、QQ、支付宝、导航、打车、智能家居、12306购票、手机购电、微导诊、手机下单买菜、送餐、查违章等与老年人息息相关的日常生活服务。
(共计上课30次,本年度上课30次,要求学员具有较高的计算机基础,自备手机)

600

179041602

智能手机使用02

范继忠

星期六
下午 1:30

春华楼
305

179041201

安卓系统手机常用功能使用01(上半年)

张志斌

星期二
上午 8:30

春华楼
305

介绍安卓手机的基本功能及设置;系统安全知识及应用;程序安装、卸载与管理;微信、QQ的使用;交通导航、照片修饰及视频相册使用;手机与计算机之间的数据交换等。
(共计上课15次,本学期上课15次,要求学员具有计算机基础,自备安卓系统手机)

300
(
半年)

179041202

安卓系统手机常用功能使用02 (上半年)

刘耀国

星期六
上午 8:30

秋实楼
308

179041401

苹果iPhone/iPad班 (上半年)

张志斌

星期一
上午 8:30

春华楼
305

介绍iPhone/iPad基本功能及设置;程序安装、卸载与管理;微信、QQ的使用;交通导航、照片修饰及视频相册使用;手机与计算机之间的数据交换等。
(共计上课15次,本学期上课15次,要求学员具有计算机基础,自备iPhone手机或iPad)

300
(
半年)

澳门皇冠游戏注册版权所有 技术支持:北方网
您是第 位访问者